Contests - Retour sur la coupe Nouvelle Aquitaine

Le week-end dernier Ă  Lacanau

- @oceansurfreport -

Samedi dernier avait lieu la coupe Nouvelle Aquitaine, une coupe régionale faisant partie du classement fédéral, ouverte aux aquitains comme aux compétiteurs des autres régions, avec cinq catégories représentées : Bodyboard open, Bodyboard Ondine et Bodyboard DK mais aussi Surf Open et Surf Ondine.

Dès le matin les compétiteurs ont pu goûter à un joli banc de sable canaulais, une longue droite déroulait en face de la maison de glisse. Un léger vent offshore et les vagues de 1m20 faisaient de l’œil aux compétiteurs. Les premières séries ont démarré autour de 9h30. Avec le double podium mis en place en milieu de journée, on pouvait admirer les bodyboardeurs s'envoler dans le shorebreak et les surfeurs évoluer sur la droite.

Même avec la houle faiblissante et le vent tournant en fin de journée, Lacanau a laissé aux compétiteurs de quoi s'exprimer toute la journée. La bataille était au rendez-vous pour cette première compétition de la saison 2017. Sous le soleil bienveillant pour cette période de l'année, le public a pu profiter du spectacle. 

En surf, Remi Cordier a fait la différence, en bodyboard Jonathan Jay s'est hissé sur la première marche tandis que Matthias Przygoda a dominé en DK.

Chez les filles en surf c'est Anouk Duboue, locale de l'étape qui l'emporte et en Bodyboard Ondine Lisa Labadie prend la première place.

SURF OPEN

1er - Rémi Cordier - Vieux Boucau Surf Club
2ème - Vincent Feillon - Lacanau Surf Club
3ème - Erwan Blouin - Union des Surf Club du Bassin D'Arcachon (USCBA)
4ème - Gaizka Housset - Bidarteko Surf Club

BODYBOARD OPEN

1er - Jonathan Jay - O'Surf Club
2ème - Yon Aimar - O'Surf Club
3ème - James Hepburn - O'Surf Club
4ème - Derek Crater - Capbreton Surf Club

DK

1er - Matthias Przygoda - Casa Gliss
2ème - Guilhem Puyfoulhoux - Anglet Surf Club
3ème - Yohann Peche - Porge Ocean Surf Club

BODYBOARD ONDINE

1ère - Lisa Labadie - O'Surf Club
2ème - Cléo Andreis - O'Surf Club

SURF ONDINE

1ère - Anouck Duboe - Lacanau Surf Club
2ème - Karla Fodor - Surf Club de la Presqu'île
3ème - Ilonna Rondi - Lacanau Surf Club
4ème - Ainhoa Leiceaga - Hendaye Bidassoa Surf Club
5ème - Amandine Gouin - Surf Club Royan Atlantique

Mots clés : nouvelle aquitaine, contest, lacanau, surf | Ce contenu a été lu 1449 fois.
Envoyez-nous vos photos, vidéos, actualités à l'adresse suivante
agnes@regie24h00.com
Articles relatifs
Surf | Le 23/09/2019
L'Ă©quipe de tournage de Stab et Red Bull nous emmĂšnent dans les coulisses des Mondiaux de Miyazaki
Contest | Le 10/09/2019
William Aliotti, Jordan Oueslati, Tim Bisso, Maxime Huscenot... Tous veulent obtenir leur sésame pour l'épreuve d'Hossegor.