Contests - West Surf Challenge - Résultats de l'édition 2011

Un joli succès pour les épreuves du Championnats de Bretagne Open Inter-Clubs

- @oceansurfreport -

Ces 10 et 11 septembre s'est tenue la 9ième édition du West Surf Challenge à Guidel-Plages avec 2 sites pour les compétiteurs et spectateurs : Au Skate-Park pour le contest et le best trick, ainsi que la soirée concerts et au Loc'h pour les épreuves du Championnats de Bretagne Open Inter-Clubs. Un temps plutôt incertain et les prévisions de houle ont obligé la West Surf Association, organisatrice de l'événement, à modifier un peu son organisation avec l'annulation de la presta Hip-Hop, du Graff et un report des séries Surf. Pas d'épreuves sportives le matin, les 1ères séries des Championnats de Bretagne IC en Surf, Longboard et Bodyboard ont été reportées au lendemain tout comme la Race en Stand Up Paddle.

 

En début d'après -midi de ce 1er jour, une compétition informelle, pour les moins de 18ans a été improvisée. Une quinzaine de participants, essentiellement du Club de Surf de Guidel, s'est affrontée dans des conditions légèrement ventées de 80cm à 1mètre avec un format similaire aux compétitions du circuit durant près de 3heures de séries.

 

Sur le Skate Park, après les passages nuageux et les courtes averses ainsi que quelques coups de raclettes et de serpières, le village s'est peu à peu animé avec les 1ères séries du Contest où 15 participants venus de Tours, Rennes et des environs se sont mesurés sur la Mini Rampe... 

 

En parallèle, avec le retour du soleil, les concerts ont débuté à 18h avec la mélodieuse prestation de Lali Eostik aux vibrations Reggae Dub, les Pop Music Makers qui ont enchaîné avec leur Rock devant un public timide qui s'est réveillé à l'arrivée de Mask ha Gazh, qui a plus que fédéré les spectateurs et des Aphte Punk qui ont cloturé avec un Mix Electro plus qu'apprécié. La soirée s'est clotûrée à 1heure juste avant les grosses averses nocturnes auquelles tous les participants ont habillement échappé...

 

Le dimanche, les 13 équipes des Championnats étaient convoquées en fin de matinée, les conditions de houle se sont révélées pour le moins sportives avec des séries à plus de 2mètres, un peu ventées mais largement exploitables durant l'heure donnée aux équipes pour disputer leurs séries. Du beau spectacle d'assuré dans des conditions plus que correctes, malgré une barre bien conséquente à passer... On pourra déplorer l'absence de Clubs attendus de longues dates ; Le calendrier du circuit Breton ayant été à plusieurs modifié avec les 2 reports des Championnats de Bretagne Open et Espoirs reprogrammés le week-end du 17 et 18 septembre à Penhors à empêcher, décourager des compétiteurs, bien motivés, d'assurer le déplacement sur notre étape... Mais, avec ses 42 compétiteurs, ses 6heures de compétitions, ainsi que ses jolies conditions, ces Championnats de Bretagne Inter-Clubs ont été plus qu'appréciés par ses participants et ses spectateurs.

La remise des prix eu lieu peu après 19h, sur le village du Skate Park, où les finalistes ont reçu leur prize money respectif, leurs coupes et médailles ainsi que quelques dotations de nos partenaires (Vestimentaires KanaBeach, accessoires, FCS, Slaps Coolshoe...). Le Club vainqueur, la West Surf Association, a quant à elle remporté un "quiver" Bic Surf avec un Longboard 9', une Natural Surf Board 7'9 et un Mini Malibu 7'3 à ajouter à son parc de planches mis à disposition de ses adhérents, ainsi qu'un beau succès pour la 9ième édition de son Festival.

 

Rendez-vous début septembre 2012 avec une étape Nationale (Coupe de France Surf ou Longboard) ainsi qu'une étape Régionale (Coupe de bretagne de Longboard et Stand Up Paddle ou de Surf)... Promis!!!

 

Résultats Championnats de Bretagne Inter-Clubs

Surf ? 8 équipes

1/Dan Billon ? Mich Isaïa ? Vincent Primel ? Léo Latourte****WSA

2/Phil Le Leannec ? Stéphane Ibarboure ? Erwan Bourdeau ? Pierre-Louis Delacroix****WSA

3/Corentin Château ? Pierre Rogeau ? Alexis Le Gleut ? Augustin Graignic****WSA

4/Constant Le Dayo ? Maxime Motreff ? Maxime Ricouart ? Aurélien Buffet****WSA

 

Longboard ? 2 équipes

1/Julien Pelletey ? Constant Le Dayo ? Philippe Motreff ? Clément Filleul****WSA

2/Kevin Bodéré ? Arthur Massé ? Sylvain Collin ? Nicolas Ducharneux****Kangourou

 

Bodyboard ? 3 équipes

1/Sylvain Perlot ? Benjamin Mollet ? Victor Le Gleut ? Benjamin Nénert****WSA

2/Alexandre Le Squer ? Mylan Tonnerre ? Alexis Le Gleut ? Mickaël Kerlir****WSA

3/Alexandre Andrieux ? Moranne Dausse ? Sylvain Collin ? Nicolas Ducharneux****Kangourou

 

Résultats Skate ? 15 participants

 -de 12ans

1/Martin Sablé de Guidel-Plages

2/Eustache ? Carnac (56)

3/Louis Caroff

 

- de 16ans

1/Jay Masson - Pouldu

2/Emerick Puren ? Guidel

3/Elie Martin - Lorient

 

Best Trick

1/Nicolas Boutin / ans de Tour avec un Walie Gap depuis la plateforme

2/Kévin Juguet / 18ans de Guidel avec un Cab Tail-Tape 360 Out sur le Coping

3/Jay Masson / 14ans du Pouldu avec Double Flip Rock to Fakie

 

Résultats Compétition Jeunes ? 14 participants

1/Pierre-Louis Delacroix

2/Frédéric Le Pennec

3/Maxime ricouart

4/Clément Lanoé

 

Résulats Stand Up Paddle Race ? 9 participants

Sylvain Pladys WSA 14' 1h29'

Olivier Gloasguen WSA 14' à 2'15"

Vincent Verhoeven BSA 12'6 à 7'38"

 

Crédit Photos : Yannick.D Photographe

Site : www.yd-photographes.fr

 

Plus d'infos sur la W.S.A (West Surf Association) : http://w.s.a.free.fr

Mots clés : west, surf, challenge, resultats, edition, 2011 | Ce contenu a été lu 10941 fois.
Envoyez-nous vos photos, vidéos, actualités à l'adresse suivante
contact@surf-report.com
Articles relatifs
Surf | Le 05/03/2020
"Visiter la ferme de crocodiles avant de surfer n'était probablement pas la chose la plus intelligente à faire."
Surf | Le 27/02/2020
Des côtes sauvages de la West Oz aux eaux froides de la verte Érin.