Surf - Surfer Poll Awards 2011

Les nominés dans la catégorie "Meilleur Tube" et les autres sont connus...

- @oceansurfreport -

Dans moins d'un mois, nous passerons en 2012, et qui dit nouvelle année dit nouvelle saison pour les surfeurs pros et l'ASP, nouvelles sessions magiques et moments chargés d'émotion pour NOUS, surfeurs du monde entier, mais également nouvelles photos et séquences vidéos impressionnantes pour tous les passionnés de surf et de sensations extrêmes. Mais avant cela, il y a Décembre, et qui dit Décembre dit Billabong Pipeline Masters, Triple Crown mais également "Surfer Poll Awards" !

 

Dans 4 jours maintenant aura lieu à Hawaii les 41ème Surfer Poll Awards. La cérémonie officielle, programmée 48h avant le lancement de la dernière épreuve du WCT à Banzai Pipeline, se déroulera comme l'an dernier au Turtle Bay Resort, sur le North Shore d'Oahu. Elle sera par ailleurs diffusée en Live sur le site Surferpoll.com

 

En attendant l'ouverture de son évènement prestigieux, Surfer Magazine a annoncé il y a quelques jours la liste des nominées aux Surfer Poll Video Awards : un jury composé de membres du staff de Surfer mais également d'experts en films de surf sera chargé de désigner les vainqueurs 2011"Cette année, nous avons été épatés par la qualité et la quantité de films en compétition pour cette 41ème édition de Surfer Poll", a souligné Tony Perez, directeur du magazine Surfer. "Déterminer les gagnants dans chaque catégorie ne sera pas tâche facile ! gagner une nomination est une reconnaissance énorme en soi. Nous sommes juste vraiment excités à l'idée de célébrer le 6 décembre prochain toutes ces grandes contributions à notre culture."

 

Voici donc la liste de nominés aux Videos Awards 2011 :

 

BEST BARREL

John John Florence (Get-N-Classic)
Alex Gray (Teahupoo Uncut)
Josh Kerr (Kerrazy Kronicles)
Cory Lopez (Teahupoo Uncut)
Dean Morrison (A Dingo's Tale)

 

WORST WIPEOUT

Kohl Christensen (Surprise Excitement Party)
Evan Faulks (Surprise Excitement Party)
Nathan Fletcher (Teahupoo Uncut)
Mark Healey (Surprise Excitement Party)
Rodrigo Koxa (Teahupoo Uncut)

 

BEST DIGITAL SHORT

Africa
Another Day in the Life of Wayne Lynch
Lost Interest
Uncommon Ideals
Seven Ghosts: Tidal Fantasy
Andy's Swell

 

HEAVY WATER

Dean Morrison
Nathan Fletcher
Laurie Towner
Bruce Irons
Mark Healey

 

BEST PERFORMANCE AWARD

John John Florence (Get-N-Classic)
CJ Hobgood (Year Zero)
Josh Kerr (Kerrazy Kronicles)
Carissa Moore (Leave A Message)
Dean Morrison (A Dingo's Tale)
Yadin Nicol (Year Zero)
Dusty Payne (Lost Atlas)

 

BEST CINEMATOGRAPHY

Come Hell or High Water
Float: Archipelago
Lost Atlas
Sight / Sound
Year Zero

 

BEST DOCUMENTARY

Splinters
Lost and Found
White Wash
Minds In The Water

 

MOVIE OF THE YEAR

Lost Atlas
Year Zero
Kerrazy Kronicles
Get-N-Classic
Come Hell or High Water

 

Donc si mardi soir vous aviez prévu de rester tranquillement au chaud chez vous, vous savez ce qu'il vous reste à faire !

Pour patienter, on vous propose de visionner ci-dessous les vidéos sélectionnées dans la catégorie "Best Barrel" (meilleur tube)

 

Plus d'informations : Surferpoll.com

Mots clés : surfer, poll, awards, 2011 | Ce contenu a été lu 13822 fois.
Envoyez-nous vos photos, vidéos, actualités à l'adresse suivante
contact@surf-report.com
Articles relatifs
Pédagogie Météo | Le 03/06/202...
Même si le spectacle est magnifique, mieux vaut s'abriter que rester à l'eau lorsque l'orage gronde.
Région | Le 07/05/2020
Le deuxième épisode de la série "Allons surfer" se focalise sur les spots du nord de la Bretagne.
Région | Le 08/01/2020
Le premier épisode de "Allons surfer" se focalise sur les spots normands : la solution de proximité par excellence.