WQS - Pro Anglet 2015

Le récap' de cette 1ère journée

- @oceansurfreport -

Le Pro Anglet 2015 a débuté aujourd’hui avec le Round 1 et le Round 2 dans des vagues de 2m à 2m50.

Pierre-Valentin Laborde, 23 ans, a dominé ses deux premiers heats de la compétition et s’est qualifié directement pour le Round 3. Il se rapproche ainsi un peu plus des meilleurs surfeurs qui débuteront leur compétition demain ou jeudi. « J’ai commencé très tôt ce matin. Les vagues étaient très consistantes et pas faciles à surfer, mais j’ai eu un super barrel sur ma première vague » a poursuivi Pierre-Valentin Laborde.

Le français Nommé Mignot, 18 ans, finaliste du Lacanau Pro dimanche dernier, a poursuivi sur sa bonne lancée aujourd’hui à Anglet et s’est qualifié facilement au deuxième tour. « Je suis très détendu ici. Je ne suis pas encore redescendu de l’effervescence de la semaine dernière » a déclaré Nommé Mignot.

Andy Criere, 20 ans, s’est distingué aujourd’hui avec un score de 14.83 pts dans le round 2. Après une récente 3ème place ex aequo au Chili, son surf méticuleux a été très apprécié des juges et du public.

Demain les filles feront très certainement leur entrée dans cette 1ère édition du Pro Anglet 2015.

Restez connectés sur www.worldsurfleague.com pour toutes les informations et les résultats.

UPCOMING PRO ANGLET MEN’S ROUND OF 96 MATCHUPS:

Heat 1:Johnny Noris (USA), Diego Mignot (FRA), Nomme Mignot (FRA), Thomas Bady (FRA)
Heat 2: Mitchell James (AUS), Tommy Boucaut (FRA), Reubyn Ash (GBR), Gony Zubizarreta (ESP)
Heat 3: Robson Santos (BRA), Angelo Bonomelli (ITA), Anthony Fillingim (CRI), Riley Laing (AUS)
Heat 4: Cody Robinson (AUS), Jake Davis (USA), Joao Kopke (PRT), Caiden Fowler (AUS)
Heat 5: Ethan Egiguren (EUK), Raphael Seixas (BRA), Jatyr Berasaluce (EUK), Eduardo Fernandes (PRT)
Heat 6: Slade Prestwich (ZAF), Saxon Lumsden (AUS), Pierre-Valentin Laborde (FRA), Israel Barona (ECU)
Heat 7: Tristan Guilbaud (FRA), Charly Quivront (FRA), Norman Landa (EUK), Ariihoe Tefaafana (PYF)
Heat 8: Mihimana Braye (PYF), Harrison Mann (AUS), Matthew McGillivray (ZAF), Jackson Baker (AUS)
Heat 9: Mitch Parkinson (AUS), Landon McNamara (HAW), O'Neill Massin (PYF), Aurelio Prieto (ECU)
Heat 10: Keoni Yan (HAW), Caina Barletta (BRA), Elliot Paerata-Reid (NZL), Jorgann Couzinet (REU)
Heat 11: Lucca Mesinas Novaro (PER), Gabriel Andre (BRA), Shane Campbell (AUS), Gabriel Aramburu (PER)
Heat 12: Renato Galvao (BRA), Guy Sato (JPN), Dean Bowen (AUS),Aldric God (FRA)
Heat 13: Teale Vanner (AUS), Eala Stewart (HAW), Andy Criere (FRA), Colt Ward (USA)
Heat 14: Dimitri Ouvre (BLM), Jules Thomet (FRA), Gatien Delahaye (GLP), Natxo Gonzalez (EUK)
Heat 15: Paulo Moura (BRA), Miguel Blanco (PRT), Nelson Cloarec (FRA) Lliam Mortensen (AUS)
Heat 16: Thiago Guimaraes (BRA), Jerome Forrest (AUS), Max Longhurst (AUS),Abdel El Harim (MAR)

PRO ANGLET MEN’S ROUND OF 128 RESULTS:

Heat 1: Nomme Mignot (FRA) 13.33, Gony Zubizarreta (ESP) 10.84, Luke Dillon (GBR) 10.23, Harrison Steele (AUS) 4.43
Heat 2: Reubyn Ash (GBR) 12.23, Thomas Bady (FRA) 9.17, Tereva David (PYF) 6.30, Timothy Latte (SWE) 5.00
Heat 3: Anthony Fillingim (CRI) 10.97, Caiden Fowler (AUS) 9.93, Harley Ross-Webster (AUS) 8.40, Edouard Delpero (FRA) 7.04
Heat 4: Joao Kopke (PRT) 9.27, Riley Laing (AUS) 6.66, Nate Dorman (USA) 5.03, Samuel Etchelecou (FRA) 3.67
Heat 5: Jatyr Berasaluce (EUK) 12.76, Israel Barona (ECU) 9.93, Kalani Ball (AUS) 8.63, Allen Schuyler (HAW) 8.07
Heat 6: Pierre-Valentin Laborde (FRA) 14.10, Eduardo Fernandes (PRT) 9.93, Alonso Correa (PER) 8.23, Michael Zaugg (CHE) 7.96
Heat 7: Norman Landa (EUK) 10.30, Jackson Baker (AUS) 10.17, Charly Martin (GLP) 9.84, Robbie Rickard (AUS) 6.43
Heat 8: Matthew McGillivray (ZAF) 12.44, Ariihoe Tefaafana (PYF) 11.90, Brett Edwards (AUS) 11.16, Santiago Madrid (URY) 6.90
Heat 9: O'Neill Massin (PYF) 13.73, Jorgann Couzinet (REU) 12.90, Tim Boal (FRA) 12.77, Enzo Cavallini (GLP) 5.70
Heat 10: Elliot Paerata-Reid (NZL) 12.34, Aurelio Prieto (ECU) 8.03, Louis Gillick (AUS) 7.73, Swen Zaugg (CHE) 5.24
Heat 11: Shane Campbell (AUS) 10.90, Aldric God (FRA) 10.27, David Watkins (NZL) 3.57
Heat 12: Dean Bowen (AUS) 11.50, Gabriel Aramburu (PER) 8.36, Harrison Martin (AUS) 7.37, Remi Petersen (NLD) 5.76
Heat 13: Andy Criere (FRA) 14.83, Natxo Gonzalez (EUK) 8.84, Makai McNamara (HAW) 8.77, Facundo Arreyes (ARG) 8.70
Heat 14: Gatien Delahaye (GLP) 12.83, Colt Ward (USA) 10.83, Caina Souza Da Silva (BRA) 6.24, Kalani Da Silva (CNY) 4.66
Heat 15: Nelson Cloarec (FRA) 11.33, Abdel El Harim (MAR) 10.14, Julen Egiguren (EUK) 6.97, Tomas Lopez Moreno (ARG) 6.44
Heat 16: Max Longhurst (AUS) 10.70, Lliam Mortensen (AUS) 9.57, Pedro Coelho (PRT) 8.04, Lucas Madrid (URY) 7.67 

PRO ANGLET MEN’S ROUND OF 144 RESULTS:

Heat 1: Gony Zubizarreta (ESP) 8.33, Thomas Bady (FRA) 7.70, Arne Bergwinkl (DEU) 5.63, Finn McGill (HAW) 2.96
Heat 2: Harley Ross-Webster (AUS) 10.26, Joao Kopke (PRT) 9.77, Jose Ferreira (PRT) 9.70, Sebastian Brugmans (BEL) 5.30
Heat 3: Jatyr Berasaluce (EUK) 14.06, Pierre-Valentin Laborde (FRA) 13.34, Roberto D'Amico (ITA) 12.17, Damien Chaudoy (REU) 10.07
Heat 4: Charly Martin (GLP) 10.33, Brett Edwards (AUS) 9.87, Leon Glatzer (DEU) 8.50, Roberto D'Amico (ITA) 2.90
Heat 5: Tim Boal (FRA) 12.83, Aurelio Prieto (ECU) 9.23, Titouan Deffarges (FRA) 8.90, Luis Diaz (CNY) 8.17
Heat 6: Aldric God (FRA) 9.00, Gabriel Aramburu (PER) 7.84, Joao Guedes (PRT) 6.23, Yassine Ramdani (MAR) 4.00
Heat 7: Makai McNamara (HAW) 13.17, Kalani Da Silva (CNY) 8.30, Joshua Braddock (GBR) 8.30, Francisco Usuna (ARG) 7.03
Heat 8: Abdel El Harim (MAR) 11.50, Pedro Coelho (PRT) 10.20, Sebastian Olarte (URY) 8.36

UPCOMING PRO ANGLET WOMEN’S ROUND OF 48 MATCHUPS:

Heat 1: Paige Hareb (NZL), Jess Grimwood (AUS), Ellie Francis (AUS), Nina Reynal (FRA)
Heat 2: Lucia Martiño (ESP), Jessica Anderson (CHL), Monik Santos (BRA), Ophelie Couchot (FRA)
Heat 3: Tanika Hoffman (ZAF), Leticia Canales Bilbao (EUK), Marie Moana Troja (FRA), Evelyn Gontier (ARG)
Heat 4: Dax McGill (HAW), Camilla Kemp (PRT), Anne-Cécile Le Tallec (FRA), Frances Gruchy (AUS)
Heat 5: Garazi Sanchez-Ortun (EUK), Rubie Reents (AUS), Ainara Aymat (EUK), Peony Knight (GBR)
Heat 6: Keshia Seelow-Eyre (GBR), Carol Henrique (PRT), Marie Dejean (FRA), Mahe Javegny (REU)
Heat 7: Meah Collins (USA), Maddie Peterson (USA), Ariane Ochoa (EUK), Jenna Cinedrawa (NCL)
Heat 8: Bailey Nagy (HAW), Teresa Bonvalot (PRT), Ana Morau (FRA), Uhaina Joly (FRA)

Crédits photo WSL / Laurent Masurel

Mots clés : pro anglet, surf, wqs, round 1 et 2, récap | Ce contenu a été lu 5004 fois.
Envoyez-nous vos photos, vidéos, actualités à l'adresse suivante
contact@surf-report.com
Articles relatifs
Interview | Le 22/08/2019
Le directeur sportif des événements Red Bull Airborne en France se réjouit de l'engouement que suscite le surf aérien français, et croit dur comme fer en son avenir.
Contests | Le 20/08/2019
Retour sur les meilleurs moments du Red Bull Airborne Qualifier d'Anglet !